NOTICIAS

16 de enero de 2014

Listado de nominados a los premios Oscars 2014

Listado de nominados a los premios Oscars 2014
Si hace un instante os traíamos la lista de nominados a los Razzies, esos “antigalardones” que premian a los peores exponentes del cine durante 2013, ahora toca publicar la lista de los actores, directores, actrices y películas mas valoradas, los cuales, este año se entregaran 2 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood de la mano de Ellen Degeneres

Entre los film más destacados, encontramos "La gran estafa americana", "Gravity" y "12 años de esclavitud", de las cuales, admito que solo he visto dos (La gran estafa esta en pendientes), y de las que puedo decir que siendo grandes películas (creo que 12 años de esclavitud está sobrevalorada), tampoco resultan especialmente destacables, siendo quizás la cinta de Alfonso Cuarón merecedora de mas premios debido al trabajo y guion tan particular que nos ofreció.

De todas formas, y tras la antesala marcada por los Globos de Oro, no ha habido muchas sorpresas, así que solo nos queda esperar para ver como se reparten las estatuillas, y si este año también cae alguna a algún "artista" español.

Aqui tenéis el listado al completo de los nominados a los Oscar en esta edición que hace ya la número 86

Mejor Película

La gran estafa americana
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 años de esclavitud
El lobo de Wall Street

Mejor Director

David O. Russel (La gran estafa americana)
Alfonso Cuarón (Gravity)
Alexander Payne (Nebraska)
Steve McQueen (12 años de esclavitud)
Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

Mejor Actriz

Amy Adams (La gran estafa americana)
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravity)
Judi Dench (Philomena)
Meryl Streep (Agosto)

Mejor Actor

Christian Bale (La gran estafa americana)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Mejor Actriz secundaria

Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)
Lupita Nyongo (12 años de esclavitud)
Julia Roberts (Agosto)
June Squibb (Nebraska)

Mejor Actor secundario

Barkhad Abdi (Capitán Phillips)
Bradley Cooper (La gran estafa americana)
Michael Fassbender (12 años de esclavitud)
Jonah Hill (El lobo de Wall Street)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Mejor Guión original

La gran estafa americana
Blue Jasmine
Dallas Buyers Club
Her
Nebraska

Mejor Guión adaptado

Antes del anochecer
Capitán Phillips
Philomena
12 años de esclavitud
El lobo de Wall Street

Mejor Fotografía

The grandmaster
Gravity
A propósito de Llewyn Davis
Nebraska
Prisioneros

Mejor Vestuario

La gran estafa americana
The grandmaster
El gran Gastby
The invisible woman
12 años de esclavitud

Mejor Montaje

La gran estafa americana
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
12 años de esclavitud

Mejor Maquillaje

Dallas Buyers Club
Bad Grandpa
El llanero solitario
Banda sonora
La ladrona de libros
Gravity
Her
Philomena
Al encuentro de Mr. Banks

Mejor Canción original

«Alone yet not alone» (Alone yet not alone)
«Happy» (Gru 2)
«Let it go» (Frozen)
«The moon song» (Her)
«Ordinary Love» (Mandela: del hombre al mito)

Mejor Diseño de producción

La gran estafa americana
Gravity
El gran Gatsby
Her
12 años de esclavitud

Mejor Sonido

Cuando todo está perdido
Capitán Phillips
Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
Único superviviente

Mejor Montaje de sonido

Capitán Phillips
Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
A propósito de Llewyn Davis
Único superviviente

Mejores Efectos visuales

Gravity
El Hobbit: La desolación de Smaug
Iron Man 3
El llanero solitario
Star Trek: En la oscuridad

Mejor Película extranjera

The broken circle breakdown (Bélgica)
La gran belleza (Italia)
La caza (Dinamarca)
The missing picture (Camboya)
Omar (Palestina)

Mejor Película de animación

Los Croods
Gru 2
Ernest y Celestine
Frozen
The wind rises

Mejor Documental

The act of killing
Cutie and the boxer
Dirty wars
The square
20 feet from stardom

Mejor Corto documental

CaveDigger
Facing fear
Karama has no walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Mejor Corto de ficción

Aquel no era yo
Avant que de tout perdre
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
The Voorman Problem

Mejor Corto de animación

Feral
Get a horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the broom

2 comentarios:

Marina Maestre Sánchez dijo...

Quiero que el Oscar a mejor película de animación se la lleve "The wind rises" Miyazaki se lo merece ya que este año se retira y se que me gustará como todo lo que hace :)

Jose Joaquin G.H dijo...

Marina: la pelicula esta recibiendo muchas critica.. ya veremos que tal esta cuando llegue a España.

Premio del Público

¡Contáctanos!

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *